Katholische Kirchengemeinden Pinneberg und Halstenbek

Pfarrbrief »miteinander unterwegs«

Juli/August 2018




Wir laden ein zur Feier der Gottesdienste


M = St. Michael, Pinneberg

H = Herz Jesu, Halstenbek


13. Sonntag im Jahreskreis
Samstag 30. 6. 18.00 Uhr M Wort-Gottes-Feier (Diakon Novak)
Sonntag 1. 7. 8.30 Uhr M Beichtgelegenheit in polnischer Sprache
    9.00 Uhr M Hl. Messe in polnischer Sprache
    9.15 Uhr H Hl. Messe - Vorstellung des Gemeindeteams
        (Pastor Rybak)
    11.15 Uhr M Hl. Messe - gleichzeitig Kinderkirche im
        Gemeindehaus (Pfarrer Langer)
Dienstag 3. 7. 9.00 Uhr M Hl. Messe (Pfarrer Langer)
    19.00 Uhr H Ökumenisches Friedensgebet
Donnerstag 5. 7.   (H) Ökumenischer Gottesdienst zur Entlassung der
        Viertklässler, Erlöserkirche
14. Sonntag im Jahreskreis
Samstag 7. 7. 18.00 Uhr M Hl. Messe (Pfarrer Langer)
Sonntag 8. 7. 9.15 Uhr H Hl. Messe
    11.15 Uhr M Hl. Messe (Pfarrer Langer)
Dienstag 10. 7. 9.00 Uhr M Hl. Messe - anschließend Gemeindefrühstück
        (Pfarrer Langer)
         
15. Sonntag im Jahreskreis
Samstag 14. 7. 18.00 Uhr M Hl. Messe (Pastor Rybak)
Sonntag 15. 7. 8.30 Uhr M Beichtgelegenheit in polnischer Sprache
    9.00 Uhr M Hl. Messe in polnischer Sprache
    9.15 Uhr H Hl. Messe
    11.15 Uhr M Hl. Messe
Dienstag 17. 7. 9.00 Uhr M Hl. Messe (Pastor Rybak)
    19.00 Uhr H Wortgottesdienst, Cursillo
         
16. Sonntag im Jahreskreis
Samstag 21. 7. 18.00 Uhr M Hl. Messe (Pastor Rybak)
Sonntag 22. 7. 9.15 Uhr H Hl. Messe (Pfarrer Langer)
    11.15 Uhr M Hl. Messe
Dienstag 24. 7. 9.00 Uhr M Hl. Messe (Pfarrer Langer)
Mittwoch 25. 7. 18.30 Uhr (H) Taizé-Andacht, Arche Noah, Hbk
         
17. Sonntag im Jahreskreis
Samstag 28. 7. 18.00 Uhr M Hl. Messe
Sonntag 29. 7. 9.15 Uhr H Hl. Messe
    11.15 Uhr M Hl. Messe
Dienstag 31. 7. 9.00 Uhr M Hl. Messe
Freitag 3. 8. 9.00 Uhr M Wortgottesdienst
         
18. Sonntag im Jahreskreis
Samstag 4. 8. 18.00 Uhr M Wortgottesdienst (Diakon Novak)
Sonntag 5. 8. 8.30 Uhr M Beichtgelegenheit in polnischer Sprache
    9.00 Uhr M Hl. Messe in polnischer Sprache
    9.15 Uhr H Hl. Messe
    11.15 Uhr M Hl. Messe (Pfarrer Langer)
Dienstag 7. 8. 9.00 Uhr M Hl. Messe (Pastor Rybak)
    19.00 Uhr H Ökumenisches Friedensgebet
Freitag 10. 8. 9.00 Uhr M Wortgottesdienst
         
19. Sonntag im Jahreskreis
Samstag 11. 8. 18.00 Uhr M Hl. Messe (Pastor Rybak)
Sonntag 12. 8. 9.15 Uhr H Hl. Messe
    11.15 Uhr M Hl. Messe
Dienstag 14. 8. 9.00 Uhr M Hl. Messe (Pfarrer Langer)
Freitag 17. 8. 9.00 Uhr M Wortgottesdienst
         
20. Sonntag im Jahreskreis
Samstag 18. 8. 18.00 Uhr M Hl. Messe (Pfarrer Langer)
Sonntag 19. 8. 8.30 Uhr M Beichtgelegenheit in polnischer Sprache
    9.00 Uhr M Hl. Messe in polnischer Sprache
    9.15 Uhr H Hl. Messe (Pfarrer Langer)
    11.15 Uhr M Hl. Messe (Pastor Rybak)
Dienstag 21. 8. 9.00 Uhr M Hl. Messe (Pfarrer Langer)
    18.00 Uhr (H) Ökumenischer Einschulungsgottesdienst,
        Arche Noah
    19.00 Uhr H Wortgottesdienst, Cursillo
Mittwoch 22. 8. 9.00 Uhr (H) Ökumenischer Einschulungsgottesdienst,
        Erlöserkirche
    10.00 Uhr (H) Ökumenischer Einschulungsgottesdienst,
        Erlöserkirche
    15.00 Uhr M Wortgottesdienst, anschließend
        Seniorennachmittag
Freitag 24. 8. 9.00 Uhr M Wortgottesdienst
         
21. Sonntag im Jahreskreis
Samstag 25. 8. 18.00 Uhr M Hl. Messe
Sonntag 26. 8. 9.15 Uhr H Hl. Messe (Pastor Rybak)
    11.15 Uhr M Hl. Messe
Dienstag 28. 8. 9.00 Uhr M Hl. Messe (Pfarrer Langer)
Mittwoch 29. 8. 18.30 Uhr (H) Taizé-Andacht, Arche Noah, Hbk
Freitag 31. 8. 9.00 Uhr M Wortgottesdienst
         
22. Sonntag im Jahreskreis
Samstag 1. 9. 18.00 Uhr M Wortgottesdienst
Sonntag 2. 9. 8.30 Uhr M Beichtgelegenheit in polnischer Sprache
    9.00 Uhr M Hl. Messe in polnischer Sprache
    9.15 Uhr H Hl. Messe mit Taufe, EKO-Dankgottesdienst,
        anschließend großer Gemeindeklönschnack mit
        Grillen (Pfarrer Langer)
    11.15 Uhr M Hl. Messe, EKO-Dankgottesdienst


Techn. Hilfe      Impressum&Datenschutz      Redaktion: e-mail      Webmaster: e-mail      drucken      zurück